有题APP 网申指导

 当前位置:首页>信合考试 > 备考指导 > 备考技巧 >

2018陕西信合招聘笔试高频考点:逻辑判断之相容选言命题的推理

2018-01-30 11:17:41 陕西中公金融人 http://sa.jinrongren.net/ 来源:陕西信合招聘网
【导读】2018陕西信合招聘汇总|陕西信合考试交流群:517656284|微信号:sayhks2018陕西信合招聘公告还未发布,但是考生们学生提前准备备考。历年陕西信合招聘笔试内容包含:行测、经济金融、英语、法律、财会等知识,其中
2018陕西信合招聘汇总|陕西信合考试交流群:517656284|微信号:sayhks

2018陕西信合招聘公告还未发布,但是考生们学生提前准备备考。历年陕西信合招聘笔试内容包含:行测、经济金融、英语、法律、财会等知识,其中行测和经济金融知识占比较大,而在复习中专业知识需要日常多去积累,在这陕西信合招聘网整理了陕西信合招聘笔试高频考点,大家可以参考与复习。

2018陕西信合招聘笔试高频考点:逻辑判断之相容选言命题的推理

选言命题,是由表示选择关系的联结词联结而成的命题。选言命题又可以分为两类,相容选言命题和不相容选言命题。所谓相容选言命题,即是表示若干断定中至少有一个为真(可以同真)的命题。在逻辑结构上,相容言命题由逻辑联结词"或"连接若干个支命题而成。一个命题中若涉及"或"、"或者"、"至少一个"等类似词语时,我们都可以称之为相容选言命题。其逻辑形式可以写成:A或B。

一、矛盾命题

在一些真假话的问题中,我们有时需要查找相容选言命题的矛盾命题去分辨真假,所以这个知识点需要了解和掌握。当相容选言命题"A或B"为真,若要查找其矛盾命题,只要找到"A或B"为假的情况即可。"A或B"表示A、B两个支命题至少一个为真,其假的情况就是A、B两个支命题中都为假即可。所以其矛盾命题我们写成"非A且非B"。

【例题】地球孕育了生命,是人类的摇篮,但是现在地球生态环境问题日益严峻。面对愈演愈烈的环境问题,科学家提出:人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者转向外太空寻找新的宜居星球。

如果科学家的论述为真,那么下列论述必然为假的是( )。

A.人类寻找新的宜居星球,但不采取行动解决环境问题

B.人类既不采取行动解决环境问题,又不寻找新的宜居星球

C.人类不向外太空寻找宜居星球,但采取行动解决环境问题

D.人类立即采取行动解决环境问题,并去寻找新的宜居星球

【答案】B。解析:"A或B"的矛盾是"非A且非B"。针对"人类或者立即采取行动解决现实或潜在的环境问题,或者向外太空寻求新的宜居星球"这个相容选言命题,它的矛盾命题是B选项。A、C、D项都是选言命题可能为真的情况。故选B。

二、性质及推理规则

1.性质

当A、B两个支命题至少一个为真的时候,相容选言命题为真;只有A、B两个支命题都为假时,这个相容选言命题为假。简言之就是"一真即真,全假才假"。

2.推理规则

如果相容选言命题为假,可以推出其中任意一个支命题都为假;同样,全部支命题都为假,则可以得到整个相容选言命题也为假。

如果相容选言命题为真,若一个支命题为假,则其他支命题为真;如果其中一个支命题为真,则不能断定其他支命题的真假。这个推理规则我们简单称之为"否一推肯一"。

【例题】若"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?

A.王路考上了北大

B.王路没有考上北大

C.两人都没考上

D.不能确定

【答案】A。解析:利用选言命题的推出关系解题。"李宁能考上北大,或者王路能考上北大。"为真,那么二人中必有一人考上了北大,而李宁没考上,那么王路一定考上了。

以上即是陕西中公金融人对逻辑判断类相容选言命题推理规则的分析,希望上述讲解对大家以后的解题思路会有所帮助。


● 相关推荐


责任编辑(cqoffcn)

更多分享
更多关于农村信用社招聘信息内容:

更多>辅导课程


推荐图书

考试资讯

考试试题